首页> 市场监管

关于不合格食品风险控制情况的通告(汉南区纱帽街德成百尚购物超市)

发布时间:2019-09-29信息来源:区市场监管局

2019年08月12日我局收到武汉食品化妆品检验所检验报告,涉及我局辖区内1家超市现将不合格食品风险控制情况通告如下:

一、汉南区纱帽街德成百尚购物超市(韭菜)

(一)抽检基本情况。2019年04月28日,武汉市市场监督管理局组织的食品安全监督抽检中,汉南区纱帽街德成百尚购物超市(以下简称“当事人”)销售的韭菜(购进日期为2019年07月11日;供货商为武汉市四季美众禾鑫蔬菜有限公司)经检测腐霉利项目(实测值为0.42)不符合GB 2763-2016《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。

(二)2019年08月12日,我局向当事人送达了《食品安全监督抽查结果通知书》及检验报告。同日我局执法人员对当事人进行现场检查,通过查验食品进货使用记录了解到:2019年07月11日,当事人购进与抽检同批次的韭菜7.5公斤,已于7月11日全部销售完毕。2019年08月22日我局报经批准予以立案,并对当事人下达了《食品安全监督抽检不合格食品责令改正通知书》,要求其限期整改。

(三)我们已将案件线索移送给供货商所在地监管部门

二、广大消费者如发现食品安全违法行为,可拨打食品药品监管部门12331热线电话投诉举报。


上一篇:关于不合格食品核查处置情况的通告(武汉乐味食品有限公司)

链接:区人大 | 区政协
主办单位:武汉经济技术开发区管理委员会(汉南区政府)    承办单位:武汉经济技术开发区工委(汉南区委)宣传部
地址:武汉经济技术开发区东风一路三角湖路88号市民服务中心 邮编:430056
隐私保护免责声明收藏本站
备案证编号:鄂ICP备13010237号-1 ©1997-2016 版权所有
技术维护电话: 027-84897321
鄂公网安备 42011302000122号 网站标识码:4201130014

您所访问的页面将跳转到第三方网站,可能会有安全风险,确定要继续吗?